Госдуму рассмотрела законопроект о нарушение правил регистрационного и миграционного учета граждан

pasport

В начале января население в очередной раз «тряхнуло»: в Госдуму на обсуждение был внесен законопроект, согласно которому должно произойти ужесточение административной и введение уголовной ответственности за несоблюдение правил регистрационного и миграционного учета жителей.

Кто объяснит, чем таким свободоносным отличается значение слова «регистрация», заменившая в новой России слово «прописка»? Почему массы приняли решение, что при наличии отчетливого штампа в паспорте никто и никогда не будет заинтересован, где действительно человек проживает? И все же, парадокс налицо: адресом фактического проживания периодически интересуются в различного рода учреждениях, но даже это не может не действовать на нервы мало-мальски мыслящего жителя нашей планеты. Для чего тогда у каждого в паспорте указан точный адрес? Для чего его с бюрократической дотошностью вносят в книжки учета, документы, мед карты, ежели заранее подразумевается, что зарегистрированный в конкретном месте человек сможет жить где угодно? И стоит ли меру, касающуюся прежде всего взаимоотношений страны с мигрантами, провозглашать «ограничителем свободы»?

Начальник УФМС РФ по С-Петербургу и Ленинградской области, полковник внутренней службы Елена Дунаева в ответ на шквал подобных вопросов дает конкретный и логичный ответ: «В случае если закон есть, он должен исполняться.Если он не осуществляется, нужно нести за это ответственность. Мы немало рассуждаем про безопасности, и каждый из нас хочет иметь гарантии защищенности. Как решить данную проблему, если мы не знаем, где располагается, допустим, иностранный гражданин, у которого в паспорте проставлен какой-то адрес, по которому он практически не обитает… Ведь те, кто регистрирует на одной площади по тысяче человек, решают лишь собственные финансовые трудности. Другие жители получают совершенно другие проблемы, лишаясь безопасности».

Кодекс о административных преступлениях предполагается дополнить статьей, вводящей санкцию за размещение господина Рф в жилплощади в отсутствии регистрации. За это уроженцев предполагается штрафовать на необходимую сумму от 2000 до 3000 руб., владельцев жилья?— на необходимую сумму от 2000 до 5000 руб..

На вопрос, касающийся метража жилых помещений, допускающих прописку в их новых жильцов, Дунаева агрессивно выразила свою точку зрения: нужно строго определить размер площади квартир, на которую можно прописывать вновь прибывших, то есть тот самый норматив жилплощади на одного человека, о котором «так долго говорили большевики» и от которого мы тоже быстро отказались в новом времени. «Теперь, — произнесла Дунаева, и человек, имеющий 0,31 площади, сможет сказать, что он собственник и сам лучше знает, сколько он может содержать на этой площади новоселов».

Кстати, если вы находитесь на территории РФ незаконно вам обязательно нужно сделать прописку, в противном случае придется отвечать перед законом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>