Скончался знаменитый пианист Ван Клиберн

van-klibern

Знаменитый пианист Ван Клиберн скончался от рака в возрасте 78 лет. Известность ему принесла победа на проходившем в 1958 году в Москве конкурсе Чайковского.

В последние годы музыкант жил в Форт-Уэрте в штате Техас. В августе у него был диагностирован рак кости на поздней стадии, однако несмотря на болезнь, музыкант до последних дней сохранял оптимизм.

Ван Клиберн родился в 1934 году в штате Луизиана. Он стал заниматься музыкой с трех лет, а уже в 13 дал свой первый сольный концерт с симфоническим оркестром. Мировую известность Ван Клиберн получил на пике «холодной войны», после победы на Первом Международном конкурсе имени Чайковского в Москве в 1958 году. Молодой пианист тогда покорил и публику и членов жюри.

В многочисленной копилке достижений пианиста — премии Grammy, Президентская медаль Свободы и Национальная медаль Искусства, российский орден Дружбы и выступления перед президентами и членами королевских семей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>