Обвинения в подтасовке голосов организаторы «Евровидения» отвергли

evro-vidinie

Европейский вещательный союз, занимающийся организацией «Евровидения», отверг претензии в неучете голосов, которые Азербайджан отдал за российскую участницу конкурса Дину Гарипову.

«Результат был подтвержден нотариусом на месте, нашим партнером по регистрации голосов компанией Digame и независимым наблюдателем от компании PwC. Таким образом, никакой дополнительной проверки, пересчета голосов или расследования проводиться не будет», — заявил официальный представитель конкурса Ярмо Сиим.

«Евровидение-2013″ проходило с 14 по 18 мая в шведском Мальме. Российская конкурсантка Дина Гарипова заняла пятое место. При финальном подсчете голосов от Азербайджана России не было дано ни одного балла. РФ же присудила исполнителю от Азербайджана наивысшую оценку — 12 баллов. По итогам смс-голосования в Азербайджане Гарипова получила второе место, национальное жюри также поставило России высокую оценку. Подробности этой истории — здесь.

Напомним, сегодня ранее глава МИД РФ Сергей Лавров и глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на переговорах в Москве затронули тему скандала вокруг баллов на «Евровидении».
Лавров назвал возмутительным факт исчезновения голосов, отданных гражданами Азербайджана за российскую участницу Дину Гарипову, и предупредил, что без ответа это не останется.

«Когда у нашей участницы украли 10 баллов, это не радует, прежде всего с точки зрения того, как это мероприятие организовано. И мы договорились с Эльмаром Мамедъяровым, что после того, как Общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые пути, так сказать, получения исчерпывающих объяснений, мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась», — сказал глава МИД РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>