Составлен рейтинг самых привлекательных российских городов

gorod

Министерство регионального развития совместно с Российским союзом инженеров, Госстроем, Роспотребнадзором и МГУ им.Ломоносова представило рейтинг привлекательности российских городов.

Исследование проводилось в 2015-2016г., оценке подверглись 164 города. При составлении перечня учитывались 13 факторов, в частности демографические характеристики населения, благосостояние граждан, социальная инфраструктура, доступность жилья, транспортная и инженерная инфраструктура, кадровый потенциал и природно-экологическая ситуация.

Эксперты составили топ-50 городов. Первое место в списке заняла Москва, которая, тем не менее, показала плохие результаты в вопросе доступности жилья. Петербург расположился на второй строчке, третья досталась Новосибирску. Четвертое место присудили Екатеринбургу, топ-5 замкнул Ростов-на-Дону. Затем в списке расположились Казань, Краснодар, Воронеж, Красноярск и Уфа.

Рекомендуем посетить сайт exitgames.ru и записаться на уникальное высокотехнологичное приключение — лазертаг в темноте. Всю необходимую информацию можно получить на сайте компании. Огромное количество положительных отзывов и довольных участников.

Аналитики отметили Владивосток, Краснодар, Сочи и Калининград, которые, по их мнению, имеют «преимущества в развитии». Томск, Омск, Сургут, Тюмень, Иркутск, Ярославль и Саратов авторы исследования назвали «особенно инвестиционно привлекательными».

Эксперты указали на высокие темпы строительства в Подольске, Химках, Балашихе и Мытищах. Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Воронеж получили звание «Центр инновационного развития». Особое место отвели Казани — городу «с самой благоприятной инвестиционной политикой в стране».

Аналитики обратили внимание, что для большинства городов уровень экономического и промышленного развития значительно дифференцирован в зависимости от условий жизни. Это проявляется во всех крупных городах Сибири и Урала.

«При высоких показателях дохода на душу населения данные города характеризуются суровыми природно-климатическими условиями и низкой степенью развитости транспортной инфраструктуры», — говорится в исследовании Минрегиона. Руководитель ведомства Игорь Слюняев выразил уверенность, что необходимо составлять подобные рейтинги на регулярной основе.

«Нужно проводить оценку качества городской среды проживания на постоянной основе в целях обеспечения внутренней стабильности и создания необходимых условий для социального и экономического роста российских городов», — отметил министр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>