Путин предложил продлить приватизацию

Оформить бесплатную приватизацию жилья некоторые группы граждан смогут не только в ближайшие 2 года, но и позже. Предлагаемые новшества сегодня обсудили Владимир Путин и первый заместитель главы правительства Игорь Шувалов. Бесплатная приватизация квартир должна была завершиться в этом месяце. Но по поручению президента в Госдуму уже внесён законопроект об её продлении до 1 марта 2015 года. Как уточнил Шувалов, в эти 2 года бесплатно оформить жильё в собственность смогут те, кто в нём уже поселился. Люди, которые сейчас стоят в очереди на квартиру, смогут после её получения, когда бы это ни случилось, в течение года решить вопрос либо о приватизации, либо о сохранении социального найма. Такое же время — 12 месяцев на раздумья — будет предоставляться сиротам. Но для этой категории ограничений по срокам не будет.

Владимир Путин:
- Им квартиры будут предоставляться, как положено, в соответствии с действующим законом, регионами Российской Федерации. Но они должны иметь право на бесплатную приватизацию вне зависимости от срока получения этой квартиры.

Игорь Шувалов, первый заместитель председателя правительства РФ:
- Владимир Владимирович, мы реализуем такой подход. И отдельно должен доложить и об особой ответственности региональных властей и муниципалитетов. Вот так расширяя права по приватизации, тогда нужно избежать разрастания безосновательно очередей. И это будет отдельная работа правительства с региональными и муниципальными властями.

Владимир Путин:
- И с депутатами Госдумы. В конечном итоге они должны будут принять соответствующий закон, дополнения к действующему законодательству. Нужно самым внимательным образом всё это проработать — с тем, чтобы, с одной стороны, не было злоупотреблений, а с другой стороны, чтобы права граждан не были ущемлены.

Игорь Шувалов, первый заместитель председателя правительства РФ:
- Мы это сделаем.

Владимир Путин:
- Хорошо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>