Новый налог на недвижимость для жителей Подмосковья

nalog-na-nedvigimost

Недавние изменения в законодательстве привели к установлению необычных границ налога на недвижимость. Новый закон предполагает весьма специфический «вычет» жилплощади в виде 20 квадратных метров, который рассчитан только на собственников и фактических хозяев жилья. В этот «вычет» входят люди, у которых площадь жилья не превышает 120 квадратных метров. Те же, кто имеют жильё с площадью более этой цифры, должны уплатить специализированный налог, который рассчитывается с кадастровой стоимости здания. При таких новых правилах строительство коттеджей и их содержание становится совершенно невыгодным и не практичным.

Как сообщает ресурс finmarket.ru, в ранней версии данного законодательного акта, налог предусматривался только для лиц, у которых размер жилья значительно превышал площадь 120 кв.м. В апреле, во время совещания, на котором присутствовал вице-премьер Шувалов, были сделаны следующие изменения.

Независимо от того, существенная разница между определенной площадью, или несущественна, владелец жилой площади, обязан выплатить налог. Возникает вопрос практичности таких изменений, учитывая, что большинство москвичей имеют свои дачи и загородные дома, именно в подмосковном районе столицы.

Также следует отметить, что не существует никаких гарантий, что данную политику в сфере налогообложения загородной недвижимости начнут использовать и другие города. Например, проживание и продажа коттеджей в Тюмени, как для собственного пользования, так и для гостиничного бизнеса станет менее выгодным, что приведет к удешевлению недвижимости. Это может произойти весьма по банальным причинам – неокупаемое жильё, как для бизнеса, так и для проживания, перестает быть капитальным вложением.

Несмотря на попытки правительства провести реформы по экономии государственного бюджета, данные статистики весьма не утешительные. Стандартная площадь индивидуальных, самостоятельных домов, по сведению Росстатистики, составляет около 133 метров. Это означает, что половина граждан страны не смогут воспользоваться системой вычета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>