Многодетные семьи начнут получать жилье без очереди

semii

С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29.02.2012 № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которым установлен новый порядок обеспечения жильем лиц указанной категории, а также расширен перечень детей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Теперь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений жилые помещения в виде домов, квартир.

Причем, право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Следовательно, граждане указанной категории, достигшие возраста 23 лет, и не реализовавшие свое право на получение жилья, могут встать на учет нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, по месту жительства.

В случае отказа органами местного самоуправления в постановке на учет, граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе обратиться с жалобой на действия должностных лиц в органы прокуратуры области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>