Cтоимость олимпийских объектов завышена на 15,5 миллиардов рублей

olimpiysk

Чиновники государственной корпорации «Олимпстрой» создали условия для необоснованного увеличения на 15,5 миллиарда рублей стоимости строительства спортивных объектов. Как сообщает РИА Новости, об этом свидетельствуют результаты проверки, проведенной Счетной палатой по обращению контрольного управления президента.

«Должностными лицами корпорации принимались решения, увеличивающие стоимость объектов, при этом обоснования новых расчетов отсутствовали, либо представлялись недостаточно мотивированными, не подкрепленными дополнительными фактическими потребностями в капитальных вложениях», — отмечается в материалах. Правительству рекомендовано зафиксировать стоимость объектов, достоверность стоимости которых подтвердилась.

В начале февраля олимпийские объекты в Сочи инспектировал президент России Владимир Путин. В частности, глава государства, выразил недовольство срывом сроков ввода в эксплуатацию трамплинного комплекса и удорожанием проекта. В итоге президент потребовал снять с должностей вице-президента Олимпийского комитета России и главы компании «Курорты Северного Кавказа» (отвечает за возведение ряда спортобъектов в Сочи) Ахмеда Билалова. Билалов в итоге был уволен. Позднее глава Минрегиона Игорь Слюняев заявил, что уход Ахмеда Билалова положительно скажется на темпах строительства олимпийских объектов в Сочи.

В свою очередь, вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что, несмотря на отставание по срокам строительства олимпийских объектов, график работ будет выполнен в срок. «Принято решение о предоставлении инвесторами дополнительных финансовых гарантий…Мы уверены, что те решения, которые приняты, обеспечат нам проведение Олимпиады на высоком уровне», — подчеркнул он. При этом он добавил, что около 200 застройщиков не выполнили свои обязательства и вышли за пределы установленного срока (1 января 2013 года), к которому должны были быть построены объекты инфраструктуры для Олимпиады.

Госкорпорация «Олимпстрой» была создана в 2007 году для управления и координации строительства олимпийских объектов. Также она реализует программу по развитию Сочи как всесезонного горноклиматического курорта. Президентом «Олимпстроя» является Сергей Гапликов.

Ранее сообщалось, что на строительство 250 спортивных и инфраструктурных объектов в Сочи будет потрачено 195 миллиардов рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>